Accueil, conseils, services...

Venez à notre rencontre dans l'un de nos trois bureaux d'accueil : dans le vignoble à Marlenheim, en plaine à Wasselonne, ou en montagne à Wangenbourg-Engenthal. Nous vous partagerons notre passion pour ce territoire Mossig et Vignoble, situé à la porte d'entrée de la Route des Vins d'Alsace, à proximité immédiate de Strasbourg et blottit dans un écrin de verdure au pied du massif du Schneeberg. Notre nature vous ouvre ces portes !

Daniel REUTENAUER

Président 

president@mossig-vignoble-tourisme.fr

Pascal Koenig

Marie-Pierre KASTLER 

Directrice

marie.k@mossig-vignoble-tourisme.fr

Marine Acker

Marine ZUSATZ

Chargée d'information et d'animations

marine.z@mossig-vignoble-tourisme.fr

Marine Acker

Anthony DUPONT

Responsable boutique et activités de pleine nature

anthony.d@mossig-vignoble-tourisme.fr

Marine Acker

Julia IRIBARNE

Chargée de communication et promotion

julia.i@mossig-vignoble-tourisme.fr

Marine Acker

Marine ACKER

Apprentie chargée de communication 

marine.a@mossig-vignoble-tourisme.fr

Marine Acker

Julie BESNIER

Chargée d'accueil, de patrimoine et guide conférencière 

julie.b@mossig-vignoble-tourisme.fr

Marine Acker

Contactez-nous :

Nous contacter
Civilité
Taille de téléchargement maximum : 314,57 Mo
Menu
Carnet de voyage
Effacer la liste
Carnet de voyage
Météo
Aujourd'hui Qualité de l’air : Bonne
Matin
Vent : km/h
Après-midi
Vent : km/h
Nuit
Vent : km/h
Demain Qualité de l’air : Bonne
Matin
Vent : km/h
Après-midi
Vent : km/h
Nuit
Vent : km/h
Après demain Qualité de l’air : Bonne
Matin
Vent : km/h
Après-midi
Vent : km/h
Nuit
Vent : km/h
Aujourd'hui Qualité de l’air : Bonne
Matin
Vent : km/h
Après-midi
Vent : km/h
Nuit
Vent : km/h
Demain Qualité de l’air : Bonne
Matin
Vent : km/h
Après-midi
Vent : km/h
Nuit
Vent : km/h
Après demain Qualité de l’air : Bonne
Matin
Vent : km/h
Après-midi
Vent : km/h
Nuit
Vent : km/h