Accueil, conseils, services...

Venez à notre rencontre dans l'un de nos trois bureaux d'accueil : dans le vignoble à Marlenheim, en plaine à Wasselonne, ou en montagne à Wangenbourg-Engenthal. Nous vous partagerons notre passion pour ce territoire Mossig et Vignoble, situé à la porte d'entrée de la Route des Vins d'Alsace, à proximité immédiate de Strasbourg et blottit dans un écrin de verdure au pied du massif du Schneeberg. Notre nature vous ouvre ces portes !

Daniel REUTENAUER

Président 

president@mossig-vignoble-tourisme.fr

Pascal Koenig

Marie-Pierre KASTLER 

Directrice

marie.k@mossig-vignoble-tourisme.fr

Alexandre Bronner

Marine ZUSATZ

Chargée d'information et d'animations

marine.z@mossig-vignoble-tourisme.fr

Clara Eichenlaub

Giada PASINI

Chargée d'écotourisme et d'oenotourisme

giada.p@mossig-vignoble-tourisme.fr

Alexandre Bronner

Anthony DUPONT

Responsable boutique et activités de pleine nature

anthony.d@mossig-vignoble-tourisme.fr

Alexandre Bronner

Julia IRIBARNE

Chargée de promotion

julia.i@mossig-vingoble-tourisme.fr

Marine Acker

Marine ACKER

Apprentie chargée de communication 

marine.a@mossig-vignoble-tourisme.fr

Marine Acker

Julie BESNIER

Stagiaire chargée de patrimoine et guide

stagiaire@mossig-vignoble-tourisme.fr

Marine Acker

Nous contacter par formulaire

Menu
Carnet de voyage
Effacer la liste
Carnet de voyage
Météo
Aujourd'hui Qualité de l’air : Bonne
Matin
Vent : km/h
Après-midi
Vent : km/h
Nuit
Vent : km/h
Demain Qualité de l’air : Bonne
Matin
Vent : km/h
Après-midi
Vent : km/h
Nuit
Vent : km/h
Après demain Qualité de l’air : Bonne
Matin
Vent : km/h
Après-midi
Vent : km/h
Nuit
Vent : km/h
Aujourd'hui Qualité de l’air : Bonne
Matin
Vent : km/h
Après-midi
Vent : km/h
Nuit
Vent : km/h
Demain Qualité de l’air : Bonne
Matin
Vent : km/h
Après-midi
Vent : km/h
Nuit
Vent : km/h
Après demain Qualité de l’air : Bonne
Matin
Vent : km/h
Après-midi
Vent : km/h
Nuit
Vent : km/h